Опубликовано Июл 7, 2011

На чем делать сайт?

Помните, что сайт для заработка – это, прежде всего, информационный ресурс. Не являющийся сервисом, интернет-магазином, доской объявлений, каталогом недвижимости и прочее. Это стоит учесть, когда выбираете платформу для сайта, потому что каждому типу веб-ресурса присуща своя специфика.

Итак, сайты существуют:

• Статические. Это значит, что страницы будут создаваться вручную и на локальном компьютере посредством специальных программ (формат html), затем осуществляется их закачка на сервер, и они с этого момента доступны пользователям. Чтобы изменить содержимое веб-страницы, необходимо модифицировать ее при помощи HTML редактора, а потом вновь закачать на сервер. Работа статических сайтов не нуждается в мощном хостинге, нагрузка в таком случае минимальная, даже, если это высокопосещаемый ресурс.

• Динамические. Такой сайта имеет страницы с единой шаблонной структурой, состояющей из постоянных элементов, а также меняющегося контента. Чтобы создать динамический веб-ресурс обычно используют языки программирования (PHP или Java) плюс базы данных (MySQL). Такие страницы не лежат на сервере в готов виде. Каждый раз страница генерируется по запросу пользователя определенного URL, нужные данные достаются из БД. Управление динамическими сайтами, в основном, осуществляется через специальный интерфейс, новые материалы легко добавить, но и нагрузка на сервер увеличивается, требования к хостингу возрастают.

Первоначально, в процессе развития вебмастерских «скиллзов», не лишне потренироваться на создании стандартных HTML сайтов, используя CSS. Такие навыки позволят Вам впоследствии легко ладить с любым движком. Но, конечно, создание полноценного информационного ресурса на чистом HTML сегодня, по меньшей мере, глупость, если учесть возможности современных CMS.