Опубликовано Июн 21, 2010

Русская сборка Drupal – можно ли скачать бесплатно?

Иногда люди видят на сайтах весьма привлекательные модули или сборки Drupal и у них возникает желание приобрести их.  И вот здесь возникает вопрос о законности такого приобретения. Для того чтобы понять, можно ли покупать и продавать сборки Drupal, необходимо понять, что же такое GPL и в чем заключается его сущность. GPL обеспечивает защиту открытого кода от закрытия при его распространении. Следует понять, что при разработке сборки, модуля или темы для определенного заказчика или для себя, использование кода нельзя назвать распространением.

Если же вы хотите раздать свою разработку многим людям, то именно здесь имеет место такое понятие, как распространение. По GPL каждый из этих получателей должен быть снабжен исходным кодом разработки. Так как движок Drupal написан на PHP, то для соблюдения этого условия нет необходимости в каких-либо дополнительных манипуляциях – все исходники будут доступны изначально. При этом нет нужды в выкладывании в интернете кода в открытом доступе.

Также в GPL указано, что каждый, получивший вашу разработку, должен иметь возможность самостоятельно распространять ее, не сталкиваясь с какими-либо ограничениями. При этом в GPL нет запрета о распространении кода за деньги.

Что же будет, если нарушить лицензию? Надо сказать, что выполнение требований лицензии является, прежде всего, проявлением уважениям к разработчикам, безвозмездно предоставляющим код. При несоблюдении лицензии можно здорово подпортить себе репутацию. Каких-либо серьезных разбирательств при нарушениях лицензии Drupal пока не происходило.

Так что же это значит для продавцов модулей и сборок? Вообще, продавать код можно, но при этом его нельзя шифровать. При этом может получиться так, что вы продадите первый экземпляр модуля, а покупатель выложит его для свободного скачивания. Кроме того, он также может и продавать его, ведь это не противоречит лицензии Drupal.

Однако у разработчика все еще остается ряд преимуществ перед распространителями его модуля или сборки. Ведь при использовании модуля может возникнуть необходимость в его поддержке. А уж кому помогать, а кому нет, решает только разработчик. Поэтому, если вам нужна русская сборка Drupal, то перед ее скачиванием необходимо убедиться, что в случае необходимости вы сможете получить полную техническую поддержку.