Опубликовано Июн 16, 2010

Различия Drupal и Joomla

На сегодня Joomla и Drupal являются двумя ведущими системами управления сайтом, поэтому многие администраторы считают их прямыми конкурентами. Рассмотрим отличия этих двух популярных CMS.Многие люди считают, что Joomla и Drupal являются продуктами одной категории. Однако если вы попытаетесь сделать на Joomla, например, коллективный блог, то у вас возникнет множество сложностей. Дело в том, что в стандартном дистрибутиве Joomla не заточена под какие-либо конкретные нужды. А Drupal изначально поставляется так, что при его использовании можно за несколько минут создать коллективый блог. Но это не значит, что блоги нереализуемы в Joomla.

В базовом исполнении Joomla значительно тяжелее Drupal. В Различия Drupal и Joomlaнее включен WYSIWYG-редактор, поддержка  загрузки изображений, файловый менеджер. Drupal же не имеет таких встроенных функций. Однако самым удивительным в Joomla до 2008 года являлось отсутствие комментариев в стандартной комплектации. При этом подобрать модуль с комментариями, устраивающими всех, тоже было довольно проблематично. Однако со временем они все же появились, отличаясь достаточной простотой и в то же время большим функционалом.

И в Joomla и в Drupal есть поддержка UTF-8. Причем для Joomla она включена только с версии 1.5.  В 1.0.х поддержки UTF-8 нет, и уже не будет.

Разработчики Drupal постоянно выпускают новые версии движка, оптимизируя его и дополняя различными возможностями. Таким образом, их релизы назвать обновлениями «для галочки» нельзя. Релизы же Joomla веб-разработчикам приходится ждать очень долго. Так, Joomla 1.5 ждали более года.

Некоторые разработчики считают Joomla более «коммерческой» CMS, чем Drupal. Ведь для этой системы продается очень много компонентов, тогда как для Drupal не очень легко найти платные шаблоны.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что Joomla отлично подойдет для корпоративных ресурсов, а также классических порталов. В базовую поставку входит множество функциональных компонентов. Для нее продается много  дополнений, что меняет их качество в лучшую сторону. Drupal же лучше всего использовать для комьюнити-сайтов, так как в него изначально встроен форум, возможность комментирования, модуль для публикации книг, блоги. Хотя понятно, что  обе CMS позволяют разработать практически любые веб-сайты.

Воспроизвести видео